Гнилые, просроченные продукты и колотая посуда: чем кормят детей в рязанских школах?
0 2115

Гнилые, просроченные продукты и колотая посуда: чем кормят детей в рязанских школах?

Прокуратура и Роспотребнадзор нашли масштабные нарушения в школьных столовых Рязани.

Надзорные органы проверили несколько школ и лицеев Рязани, заключивших контракт с МП «Детское питание». Как выяснилось, в школьных столовых прием и реализация продуктов в упаковке без маркировки – дело обычное. Рацион питания детей не соответствует согласованному с Роспотребнадзором. В школе №15 с 26 ноября по 14 декабря 2018 года значительно сократилось количество сыра и рыбы, при этом в разы увеличено количество макаронных изделий. В некоторых школах нашли молоко с истекшим сроком годности, а также лук, картофель, морковь, помидоры с признаками увядания и гнили. Кроме того, на посуде обнаружено множество сколов.

«По фактам выявленных нарушений в адрес и.о. директора МП «Детское питание» внесли представления, по результатам рассмотрения которых десять лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении 11 должностных лиц МП, допустивших нарушения санитарных норм и правил, возбуждены дела об административных правонарушениях, которые рассмотрены с привлечением их к административной ответственности в виде штрафа», – сообщили в городской прокуратуре.

Такие нарушения стали уже настоящей визитной карточкой муниципальных предприятий, отвечающих за питания в образовательных учреждениях. Вспомнить хотя бы скандально известное екатеринбургское МУП «Золушка». В прошлом году учеников школ, которые обслуживала компания, настигло две волны отравлений. После проведенных проверок надзорные органы выявили, что комбинат завышал цены на госзакупках почти на 300%, детей кормили просрочкой, гнилыми овощами и фруктами, а также порциями на треть меньше необходимых. Кроме того, повара не соблюдали санитарные нормы во время приготовления блюд.

Сейчас стало известно, что на смену «Золушке» пришла компания «Ресторации ЮСТА», которая занимается ресторанным бизнесом. Контракт рассчитан до конца 2019 года.

В Москве уже давно отказались от схемы, в которой задействованы муниципальные предприятия. В столице за школьное питание отвечают аутсорсиноговые компании. Благодаря тому, что один комбинат питания обслуживает сразу несколько образовательных учреждений, надзорным ведомствам легче контролировать ситуацию. За одно посещение комбината Роспотребнадзор может оценить качество еды, поставляемой в несколько школ города, а также проверить всех работников и наличие их санитарных книжек. При старой системе сотрудники ведомства просто не успевали контролировать все учебные заведения города.

По примеру столичного региона подобную практику переняли в Казани, Уфе, Ярославле, Тюмени, Волгограде и Барнауле. Безусловно, модернизация системы школьного питания выводит его качество на новый, более высокий уровень.

 

Источник - если не открывается, то можете получить к нему доступ через этот сайт

 

Добавить комментарий


Последние новости
Родители и чиновники обсудили в Чечне механизмы защиты общества от Егора Крида в…
В Санкт-Петербурге местный Куйбышевский райсуд (судья Ирина Воробьева) решил помочь международному гомолобби. Дело…
Гауляйтер губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил перейти к открытой войне с оккупированным…