ООН отказалась поддержать сирийскую версию атаки ВВС Израиля

ООН отказалась поддержать сирийскую версию атаки ВВС Израиля

Миротворцы ООН не подтвердили информацию об авиаударе израильских ВВС
Миротворцы ООН, размещенные в демилитаризованной зоне на границе Сирии и Израиля, не подтвердили информацию об авиаударе израильских ВВС по военному исследовательскому центру близ Дамаска. Об этом сообщает Reuters .

Как заявил официальный представитель ООН, миротворцы не заметили каких-либо самолетов, пролетавших над Голанскими высотами, в связи с чем не могут подтвердить факт нарушения воздушного пространства Сирии. В ООН также сослались на плохие погодные условия в районе предполагаемого инцидента.

Ранее Сирия подала официальный протест в ООН в связи с действиями Израиля. Дамаск, в частности, обвинил израильскую сторону в нарушении соглашения 1974 года о прекращении огня.

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, несмотря на отсутствие подтверждений атаки, выразил «глубокую озабоченность» последними событиями. Генсек призвал все стороны конфликта проявить сдержанность и воздержаться от его эскалации.

Об атаке самолетов ВВС Израиля по целям в Сирии стало известно рано утром 30 января из дипломатических источников в регионе. Как сообщали источники, целью удара была колонна с предназначавшимися «Хизбалле» вооружениями, находившаяся в районе сирийско-ливанской границы.

Позже факт атаки подтвердило сирийское правительство, заявив при этом, что целью налета был военный исследовательский центр, находящийся близ Дамаска. В результате атаки, по сообщению сирийской стороны, погибли два человека, а зданию центра был нанесен значительный ущерб.

В Израиле инцидент до сих пор никак официально не комментировали. Между тем, израильские официальные лица ранее неоднократно заявляли, что готовы пойти на все необходимые меры в случае возникновения угрозы безопасности Израиля.

Если ничего не было, отчего тогда Пан Ги Мун выразил «глубокую озабоченность». Что же его так глубоко озаботило?
Последние новости
То, что сейчас происходит в Армении, к сожалению, было абсолютно предсказуемо и подготовлено.…
Президент б/УССР Владимир Зеленский на заседании Совета Безопасности ООН 20 сентября разродился двумя…
В Арцахе началось. Азербайджан, поддержанный Британией и Турцией начал в Нагорно-Карабахской республике «антитеррористические…