Об этом заявил и. о. заместителя главы МИД Ирана по правовым и международным вопросам Реза Наджафи во вторник, 28 сентября.
Выступая в Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по случаю международного Дня борьбы за ликвидацию ядерного оружия, он назвал достижение глобального ядерного разоружения и устранение угрозы использования ЯО юридической, политической и моральной ответственностью всего человечества и особенно государств, которые им обладают.
Последних подверг резкой критике. "Эти страны планируют не только модернизировать, но и укрепить свои ядерные арсеналы, что является грубым нарушением духа и буквы Договора о нераспространении (ДНЯО)", - добавил он.
Наджафи обвинил США в обрушении переговоров по ядерному разоружению, и призвал Вашингтон и другие режимы, припасшие радиоактивное оружие, таки не водить мировое сообщество за нос и утилизовать "бомбы апокалипсиса".
"Иран подчеркивает важность выполнения Резолюции СБ ООН от 1995 года", - добавил он, указав, что ядерное оружие сионистского образования продолжает угрожать миру и безопасности на Ближнем Востоке и за его пределами.
Он призвал международное сообщество понудить Тель-Авив присоединиться к ДНЯО, пусть даже в качестве "стороны, не обладающей ядерным оружием" (официально Тель-Авив отрицает наличие у него ядерных боеголовок, но разведданные и "инсайд", в частности, признание "израильского" инженера-ядерщика Вануну убедительно опровергают эту ложь) без каких-либо предварительных условий. "Израиль должен поставить все свои ядерные объекты под полный контроль МАГАТЭ", - подчеркнул Р.Наджафи.